徽州区人民政府

疫苗卡问题

疫苗卡问题 [已审核]

2019-08-07 11:38:43 责任单位: 歙县政府办 咨询

来电人是歙县徽城镇居民,反映其孩子在市高新区新潭镇建立疫苗卡,咨询为何不能在歙县打预防针,后期如何转卡?

回复单位 歙县政府办    2019-08-12 10:53:52

歙县徽城社区卫生服务中心回复:来电人,您好!您拨打12345热线,咨询小孩接种疫苗及转卡问题。现答复如下:
按照原省卫生厅《转发卫生部关于加强预防接种工作的通知》和预防接种工作规范的要求答复如下:
1、预防接种实行属地管理。为了保障接种单位为您的孩子提供全程规范的接种服务,你不可随意变更预防接种单位;如确有需要迁出,需要提供有关证明并得到迁入地接种单位同意后方可办理迁入迁出手续。
2、迁入的必备条件:一是返乡或流入的6周岁以下儿童;二是已在其它接种门诊建证;三是打算长期居住本接种责任区或已经连续居住本接种责任区时间≥3个月。
3、儿童迁入现居住地接种单位时其监护人必须向迁入地接种单位提出申请并提供以下资料:一是《儿童预防接种证》;二是监护人的身份证;三是现居住地的户口本或居住证或其他现居住地的有效证明;四是《儿童出生证明》。以上资料齐全后,迁入地接种单位方可建档,建档时要核对该儿童预防接种证与儿童预防接种信息系统省级平台的接种信息(儿童基本资料和接种信息)是否一致,如一致应从省级平台下载该儿童电子档案(外省迁入要新建档案),再按国家免疫规划程序对该儿童安排时间接种。
你孩子是在屯溪新潭镇建证的,如确实需要在歙县徽城镇居住一段时间(≥3个月),请你带齐有关资料来接种门诊办理迁入手续;如是短时居住,为了保障您的孩子能得到全程规范的接种服务,我们不建议你随意变更接种单位。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与歙县徽城镇卫生院具体联系。联系人:程跃进,联系电话:0559—6533608。

2019年 8 月 9 日