徽州区人民政府

生育险的报销条件

生育险的报销条件 [已审核]

2019-08-12 09:09:56 责任单位: 歙县政府办 咨询

生育险的报销条件是不是得生育前要交满一年,还是在孕前交社保了且后期没断交就能报销?

回复单位 歙县政府办    2019-08-13 13:41:24

歙县医疗保障局回复:来电人,您好!您拨打12345热线,咨询生育保险报销政策的问题。经电话与来电人联系,根据现行政策答复如下:
根据《社会保险法》规定,用人单位应依法规范参加五项社会保险。职工从就业之日起,用人单位应及时定额为其申报社会保险,缴纳社会保险费。参保人员规范缴纳社会保险后,从参保次月即可享受生育保险待遇。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与歙县医疗保障局具体联系。如有疑问或是相关咨询请拨打政策咨询电话0559-6517352。