徽州区人民政府

关于发展的一些建议

关于发展的一些建议 [已审核]

2019-08-17 15:58:10 责任单位: 歙县自然资源局 建议

我县城区现有道路路网的杂乱无章程度已经是特别严重的了,建议在县城规划新建和改建道路的时候理顺下路网,把某些不必要的弯曲和折线拉直,把一些断头路打通,把错位路口等对接上,并且统一考虑路网与高铁站区块的路网对接,从全盘上去考虑改建和新建·比如:可将新安江大道布射路口端西北延至二环路(布射路东北延至031乡道与冬山花园南门口道路顺接),将艺雅服装东南门口道路北延接二环路并继续向北至高铁北站,等等,2、建议在北站附近或者水岸名城对岸江边规划建设CBD(集中连片建设写字楼)作为我县名片,希望采纳,感谢!

回复单位 歙县自然资源局    2019-08-21 16:01:01

歙县自然资源和规划局回复:您好!您在政府网站留言,反映“歙县现有道路路网杂乱无章”问题。接到反映后,我单位立即派员开展调查。现答复如下:
为统筹布局歙县城区道路交通系统规划,县公安局交管大队依据《歙县城市总体规划(2011-2030)》,编制了《歙县城市道路交通专项规划(2016-2030)》,该规划结合歙县城市空间布局发展特点,提出对城市道路网络进行重点调整并优化,规划形成“三横、六纵”的中心城区主干道路系统结构。热线中提及的汪华大道(规划名布射大道)北延行知大道(规划名二环路)至高铁站前区、紫霞路(规划名新洲一路)东延跨布射河接开发区道路等都在上述规划中有所考虑。
由于歙县“五峰拱秀、六水洄澜”的山水城市地形特点及历年建设实际情况,城市道路建设过程中为顺应地势及现状建设情况造成某些城市次干道、支路弯曲、折线及错位路口等问题。我局将配合相关部门在未来的老城区改造、道路改造过程中逐步梳理解决。近期我局在出让城东老王马电源地块时,就对地块东侧新路村对外道路进行了调整,改建后的道路将与歙州大道对面的扬之三路(水岸名城与育鸿之间)交口相对,错位路口的现状逐步将得到解决。
根据城市总规及高铁站前区控规的相关定位,我县高铁站前区将建设成为“歙县之窗”,打造歙县高铁商业副中心,成为高效、现代的城市功能区域。县经开区管委会也正根据创建国家经开区及产城一体化的相关要求,对拥江经济发展布局作出规划。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与县自然资源规划局具体联系。联系人:何慧玲 联系电话:0559—6512199。

2019年8月21日