徽州区人民政府

更改姓名问题

更改姓名问题 [已审核]

2019-11-06 10:33:42 责任单位: 歙县政府办 投诉

来电人反映7月份给歙县武阳乡派出所提供了一份公民更改姓名的申请,民警告知会与其联系处理,到9月份没有任何工作人员与其联系处理,9月底又再次提交了申请,依旧石沉大海,自行联系派出所工作人员态度不佳,现咨询其为何不可办理更改姓名的业务。

回复单位 歙县政府办    2019-11-07 09:14:44

歙县公安局回复:来电人,您好!您拨打12345热线,反映户籍姓名问题。接到反映后,我单位立即派员开展调查。现答复如下:安徽省户政管理工作规范第三十八条规定,有下列情形之一的,可以变更姓名:(一)学龄前儿童;(二)父母离婚、再婚的未成年子女;(三)依法被收养或者收养关系变更的;(四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(五)名字中含有冷僻字;(六)户口登记机关认定可以变更的其他情形。 为保障公民姓名权的同时维护社会管理秩序稳定,对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,一般不予变更姓名。由于您的情况不属于安徽省户政管理规范中姓名变更范围中的情形,所以武阳派出所民警多次告知您不予变更。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与歙县武阳派出所具体联系。联系人:汪瑜,联系电话:0559—6860200。